Специалисты Липецкого онкодиспансера провели мастер-класс лапароскопической операции - ГУЗ "ЛООД"

398005, Липецк, ул. Адмирала Макарова, владение 1е ⋅ тел.:+7(4742)42-50-01 ⋅ lood@zdrav48.ru | Сообщить об ошибке | Карта сайта | Информация по приказу №956Н

Специалисты Липецкого онкодиспансера провели мастер-класс лапароскопической операции



Новость на сайте ТРК "Липецкое время"

Современные технологии на практике. Специалисты Липецкого областного онкологического диспансера провели мастер-класс лапароскопической операции. Опыт липчан приехали перенимать коллеги-врачи из Курской и Брянской областей.

Такая встреча стала первым учебным занятием для медиков. Подобные операции специалисты Липецкого онкодиспансера проводят более 2-х лет. Эндоскопическим методом теперь можно лечить практически все органы. К примеру, щитовидную железу, легкие, желудок. Раньше для получения такой помощи пациентам приходилось обращаться только в столичные клиники или за границу.

Сергей Шинкарев, главный врач ГУЗ "Липецкого областного онкологического диспансера": «В настоящее время опыт накоплен такой, что последствия таких операций не уступают открытым операциям с учетом качества жизни, которое пациент приобретает. Быстрая реабилитация: то пациент лежит у нас 2 недели со швами, естественно, это доставляет неудобства, а то у него небольшие проколы. Через 5-7 дней пациент дома».

Чтобы показать новые технологи на практике, липецкие врачи провели лапароскопическую операцию на прямой кишке. По статистике, из-за неправильного питания именно этот орган больше всего подвержен появлению раковых клеток. В проведении таких операций задействована целая команда медработников.

Андрей Ботов, заместитель главного врача по хирургии ГУЗ "Липецкого областного онкологического диспансера": «Легко взяться за такие операции, но потом хирург сталкивается с методическими проблемами, где какой камерой пользоваться. И на сегодняшний момент нет такой литературы, которая бы позволила многие вещи понять и освоить для себя. И плечо друга, и плечо наставника всегда в такой ситуации позволяет такой путь пройти гораздо быстрее».

По словам главы администрации Липецкой области Олега Королёва, «забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения – приоритеты, над которыми мы работаем и будем продолжать работать».

Источник: ТРК "Липецкое время"